Los venezolanos que migraron a diferentes países de América destinan cantidades variadas de dinero para cubrir la canasta básica mensual. Los montos varían dependiendo de si se trata de una persona o un grupo familiar.
Las cestas básicas están conformadas por un conjunto de productos considerados esenciales para la supervivencia de las familias, entre ellos destacan los alimentos y artículos de aseo personal. Además, estas cesta son utilizadas por organismos públicos y organizaciones no gubernamentales (ONG) como referencia para medir el costo de vida en cada país.
De acuerdo con el Instituto Nacional de Estadística y Censo (Indec) de Argentina, los productos básicos que forman parte de la canasta familiar en ese país son: carnes, frutas, verduras, hortalizas, pan, leche, fideos, arroz, huevos, legumbres, trigo, entre otros.

En Chile, el Instituto Nacional de Estadística (INE) suma en su lista otros productos que no solo son alimentos, como los artículos de higiene personal, gasto en salud, alquileres de vivienda, ropa y calzado.
El equipo de El Diario entrevistó a venezolanos que residen en distintos países de América, incluido Estados Unidos, y se constató que el promedio de un mercado de productos básicos para una persona ronda los 150 y 300 dólares mensuales, dependiendo de factores como el país, lugar en el que se realiza la compra, cantidad y tipos de productos.

Lo que se gasta en un mercado básico en ocho países de América
-Venezuela
En Venezuela, la canasta básica para una familia de cinco personas se ubicó en 503,73 dólares en abril, según el Centro de Documentación y Análisis Social de la Federación Venezolana de Maestros (Cendas-FVM). Muchos optan por comprar alimentos y productos de aseo personal que sean “estrictamente necesarios” en sus hogares.
Mariofel González contó que, en su caso, su hogar está conformado por dos personas y el gasto, solo en alimentos, es de 150 dólares mensuales. Este monto se incrementa si se suma la compra de productos de limpieza y aseo personal.
“Gastamos 150 dólares si compramos lo justo y necesario. En charcutería invierto 35 dólares al mes, y en vegetales 15 dólares”, dijo González en una entrevista exclusiva para El Diario.
Aseguró que comprar en los supermercados le parece más económico, donde la tasa para calcular el valor de los artículos en dólares es la del Banco Central de Venezuela (BCV), mientras que en mercados populares muchos cobran a la no oficial.
Merilexis González vive con cuatro personas y considera que una persona necesita 200 dólares mensuales para adquirir los productos de la canasta básica. Aseguró que una de las cosas más costosas es el queso, que en su caso compra semanalmente.
Destacó que el aumento de los precios de los productos se puede observar “casi a diario” en Venezuela.

Estos son los precios estimados de nueve productos esenciales de la canasta básica:
-1 kilo de carne de res: 6,9 dólares (promedio la más barata)
-1 kilo de pollo: 3,5 dólares
-1 kilo de pasta: 1,5 dólares
-1 kilo de arroz: 1,4 dólares
-1 kilo de café molido: 9,4 dólares
-1 kilo de azúcar: 1,5 dólares
-Cartón de 30 huevos: 5 dólares
-1 kilo de harina de maíz precocida: 1 dólar
-1 litro de aceite vegetal: 2,6 dólares
-Colombia
Un núcleo familiar de dos adultos y un niño en Colombia podría llegar a gastar 800 mil pesos (aproximadamente 192 dólares) al mes en comida y artículos de aseo personal, de acuerdo con la venezolana Daliana Bonilla. Esto representa cerca de 64 dólares por persona.
Aseguró que los productos más costosos en el mercado incluyen las legumbres, papa, pimentón, brócoli, uva, kiwis y manzanas. Además de los embutidos, huevos, jabón en polvo y las meriendas del niño.
“Comprar en un supermercado o un mercado popular es relativo. Muchas veces se gasta lo mismo. Yo vivo en Medellín y el mercado popular me queda lejos, entonces hay que sumarle el gasto de la gasolina para la moto. El total es igual”, explicó Bonilla.
Aseguró que ha observado un aumento de los precios desde enero, cuando subió el sueldo mínimo, sin embargo, algunos valores de los productos se han mantenido desde entonces.

Estos son los precios estimados de nueve producto esenciales de la canasta básica:
-1 kilo de carne de res: 7 dólares (promedio la más barata)
-1 kilo de pollo: 2,78 dólares
-1 kilo de pasta: 1,7 dólares
-1 kilo de arroz: 1,10 dólares
-1 kilo de café molido: 12 dólares
-1 kilo de azúcar: 1,45 dólares
-Cartón de 30 huevos: 4 dólares
-1 kilo de harina de maíz precocida: 0,8 dólares
-1 litro de aceite vegetal: 1,9 dólares
-Ecuador
En Ecuador, un venezolano puede gastar entre 100 y 250 dólares mensuales en un mercado básico, de acuerdo con la migrante Alexamar Mora.
Mencionó que en su casa viven cinco personas, por lo que los gastos básicos rondan los 500 dólares al mes, pero el total puede incrementar dependiendo de dónde se realicen las compras.
“En los supermercados es más costoso comprar las proteínas, hay mucha diferencia con los mercados populares. Por ejemplo, en un mercado popular por tres tomates, tres cebollas, cilantro, auyama, limones, aguacate y plátano puedo pagar 3 dólares, mientras que eso mismo en un supermercado son 7 dólares”, comentó Mora.
Agregó que en un mercado popular tres pedazos grandes de pollo le pueden costar 5 dólares, mientras que en un supermercado es el mismo valor por una presa pequeña.
En cuanto a los productos más costosos, la venezolana aseguró que el gasto es mayor si se compran mariscos, charcutería, principalmente las salchichas y jamón de pavo. Agregó que en los últimos años ha habido un incremento en los precios, principalmente en el aceite vegetal y arroz, mientras que en los huevos se ha mantenido entre 3 y 4 dólares el cartón de 24 unidades.

Estos son los precios estimados de nueve producto esenciales de la canasta básica:
-1 kilo de carne de res: 8,8 dólares (promedio)
-1 kilo de pollo: 3,2 dólares
-1 kilo de pasta: 2 dólares
-1 kilo de arroz: 1 dólar
-1 kilo de café molido: 10 dólares
-1 kilo de azúcar: 1 dólar
-Cartón de 30 huevos: 4,9 dólares
-1 kilo de harina de maíz precocida: 1,2 dólares
-1 litro de aceite vegetal: 2 dólares
-Perú
Noeli Mata, una venezolana que vive en Perú, contó en exclusiva para El Diario que el gasto mínimo en un mercado básico para una persona es de 109 dólares mensuales.
“En mi caso vivimos dos personas y gastamos aproximadamente 900 soles (246 dólares) al mes. Los productos más costosos son los de higiene personal, como champú, acondicionador, rasuradora y crema dental”, dijo.
Enfatizó que los costos varían dependiendo del lugar en donde se adquieran los productos. Destacó que en un mercado popular una persona podría gastar hasta 300 soles (82 dólares) al mes.
Mata mencionó que luego de la pandemia por covid-19 se observó un incremento de la canasta básica en el país. Aseguró que antes de la crisis sanitaria, una persona gastaba aproximadamente 250 soles (68 dólares) mensuales en la canasta básica.

Estos son los precios estimados de nueve producto esenciales de la canasta básica:
-1 kilo de carne de res: entre 7,5 dólares (promedio)
-1 kilogramo de pollo: 2,5 dólares
-1 kilo de pasta: 1,7 dólares
-1 kilo de arroz: 1,5 dólares
-1 kilo de café molido: 13,4 dólares
-1 kilo de azúcar: 1,3 dólares
-Cartón de 30 huevos: 5,7 dólares
-1 kilo de harina de maíz precocida: 2 dólares
-1 litro de aceite vegetal: 2,9 dólares
-Brasil
La venezolana Katherine Villegas aseguró que en su hogar, donde viven cuatro personas, el gasto del mercado ronda los 800 reales mensuales (141 dólares), solo destinado para la alimentación básica.
“Si es el caso de una persona sola, el gasto sería un aproximado de 300 reales, cubriendo el costo de las proteínas que serían un aproximado de 100 reales (17 dólares)”, aseguró Villegas.
Mencionó que entre los productos más costosos a la hora de hacer mercado está la carne de res de primera.
En Brasil, un kilo de pollo se puede comprar por 1,75 dólares, mientras que el de carne de res, dependiendo del corte, puede costar 8 dólares, según revela el sitio web Global Product Prices, dedicado al monitoreo de precios minoristas de alimentos y otros productos en el mundo.

En cuanto a la diferencia de comprar en supermercados o en mercados populares, la venezolana mencionó que la variación de precios es mínima y puede ser menor de 2 a 5 reales (0,33 o 0.89 dólares respectivamente).
Estos son los precios estimados de nueve producto esenciales de la canasta básica:
-1 kilo de carne de res: 6,7 dólares
-1 kilo de pollo: 2,1 dólar
-1 kilo de pasta: 1,5 dólares
-1 kilo de arroz: 1,2 dólares
-1 kilo de café molido: 12,9 dólares
-1 kilo de azúcar: 0,90 dólares
-Cartón de 30 huevos: 3,5 dólares
-1 kilo de harina de maíz precocida: 2,8 dólares
-1 litro de aceite vegetal: 1,2 dólares
-Argentina
Algunos venezolanos que residen en Argentina aseguraron que se ha notado un estancamiento de los precios de los productos que conforman la canasta básica, luego de un periodo de alza importante tras la llegada de Javier Milei a la presidencia.
De acuerdo con medios locales, el aumento de los precios en Argentina se debió a una serie de medidas económicas que implementó Milei al inicio de su gobierno en diciembre de 2023. Algunas de estas acciones fueron el fin de los programas de control de precios y la devaluación del peso argentino, con el aumento de 118 % del tipo de cambio oficial.
Carlos Soublette, un venezolano que vive en la ciudad de Buenos Aires desde 2018, aseguró que su gasto promedio en un mercado básico es de 250 mil y 300 mil pesos argentinos (aproximadamente 208 y 250 dólares, de acuerdo con la tasa oficial del Banco de la Nación Argentina el 4 de junio).
“Lo más costoso son los artículos importados, como el aceite de oliva, los frutos secos y las carnes de alta calidad. En los mercados populares los costos suelen ser al menos 10 o 20 % más económicos y ofrecen excelentes opciones”, contó.
Por su parte, el venezolano Luis Pico aseguró que una persona podría gastar mínimo 100 dólares en productos básicos para el mes. Precisó que actualmente en el país ha habido un aumento considerable de los precios de los productos básicos, pero a su vez, en algunos casos, los empleos han aplicado aumentos salariales acordes a la realidad económica de la nación.
“Ha habido salarios que han aumentado. Es cierto que la gente estadísticamente tiene más dinero en el bolsillo en general, pero es que se necesita más dinero, los aumentos de sueldo no han sido parejos para toda la gente y hay sectores que se han quedado rezagados”, contó Pico en exclusiva para El Diario.
Resaltó que el costo de un kilo de carne de res de segunda oscila entre los 10 mil y 12 mil pesos argentinos (aproximadamente entre 8 y 10 dólares). Los precios dependen también del tipo de corte de la carne.

En cuanto al café, de acuerdo con el venezolano, los precios varían, ya que depende de la marca, tipo de café y lugar en el que se compre.
En Argentina se vende un tipo de café denominado torrado, y que suele ser más económico. Este tipo de producto está restringido en muchos países debido a que contiene niveles altos de acrilamida, una sustancia prohibida en los alimentos en la mayoría de las naciones por ser potencialmente cancerígena. Se presenta en el café torrado por el uso de azúcar durante el proceso de tostado.
Estos son los precios aproximados de nueve producto esenciales de la canasta básica:
-1 kilo de carne de res: Entre 5 y 8 dólares los cortes más baratos
-1 kilo de pollo: 2 dólares
-1 kilo de pasta: 2,2 dólares
-1 kilo de arroz: 1,7 dólares
-1 kilo de café molido: entre 15 y 20 dólares
-1 kilo de azúcar: 0,8 dólar
-Cartón de 30 huevos: 6,89 dólares
-1 kilo de harina de maíz precocida: 3 dólares
-1 litro de aceite vegetal: 2,5 dólares
-Chile
Alejandra González vive en Chile desde 2019 y aseguró que desde entonces ha observado un aumento considerable en los precios de los productos básicos. Mencionó que para cubrir sus costos en alimentos, aseo personal y de limpieza podría gastar entre 150 y 200 dólares mensuales.
“En la alimentación, lo que más gasto es en las carnes. Voy a una carnicería que vende por combos y pido uno que cuesta alrededor de 35 dólares y si incluyo otros cortes, podría pagar hasta 40 dólares. También gasto mucho en leche, máximo 10 dólares, pero porque tomo café todos los días y me gusta con leche. En huevos gasto unos 14 dólares mensuales por dos cartones de 30 huevos de tamaños medianos”, contó la venezolana.
Explicó que en muchas ocasiones no compra mensualmente los productos de aseo personal y limpieza, porque siempre adquiere en grandes cantidades, que le pueden durar incluso dos meses.
“Tampoco como de todo, entonces no gasto tanto en vegetales o frutas. Estos los compro semanalmente de acuerdo con lo que voy a preparar esa semana. En atún gasto también un aproximado de 6 dólares porque es lo más práctico y complemento para que el mercado me dure poco más de un mes”, relató.

Sin embargo, la situación es diferente en hogares donde hay más de una persona, entre ellos niños. El venezolano Luis Ortiz contó que en su casa vive con su pareja y sus dos hijos, por lo que el gasto en productos básicos ronda los 500 dólares al mes.
Explicó que entre los artículos incluye cajas de frutas y meriendas para los niños, además de productos para el hogar, proteínas (carne y pollo), entre otros.
Estos son los precios estimados de nueve producto esenciales de la canasta básica:
-1 kilo de carne de res: 10 dólares
-1 kilo de pollo: 4 dólares
-1 kilo de pasta: 1,9 dólares
-1 kilo de arroz: 1,6 dólares
-1 kilo de café molido: 20,7 dólares
-1 kilo de azúcar: 1,33
-Cartón de 30 huevos: 9 dólares
-1 kilo de harina de maíz precocida: 1,9 dólares
-1 litro de aceite vegetal: 1,7 dólares
-Estados Unidos
Frente a las medidas arancelarias impuestas por el gobierno de Donald Trump, los precios de los alimentos importados en Estados Unidos que conforman la canasta básica han presentado un aumento considerable, de acuerdo con datos de medios locales.
Sin embargo, otros factores como los efectos climáticos, enfermedades en animales, guerras, entre otras interrupciones, también han afectado los precios de los alimentos en el país. Es el caso del costo de los huevos, estos han tenido un alza debido a la crisis provocada por la gripe aviar y la muerte de gallinas ponedoras.
De acuerdo con la venezolana Angely Pérez, en su casa viven tres personas, y el gasto promedio del mercado mensual ronda los 300 y 400 dólares, por lo que una persona, solo comprando productos de primera necesidad, podría gastar entre 100 y 200 dólares al mes.

“La charcutería es más cara que los vegetales. Acá no hay mercados populares, pero sí supermercados más pequeños que venden productos latinos y son más económicos, pero la diferencia no es mucha”, dijo.
Resaltó que actualmente se han observado ajustes en los precios de los productos importados debido a los anuncios de aranceles que hizo el presidente Donald Trump.
Estos son los precios estimados de nueve producto esenciales de la canasta básica:
-1 kilo de carne de res: 16 dólares
-1 kilo de pollo: 3,4 dólares
-1 kilo de pasta: 3 dólares
-1 kilo de arroz: 1,8 dólares
-1 kilo de café molido: 20 dólares
-1 kilo de azúcar: 2 dólares
-Cartón de 30 huevos: 12 dólares
-1 kilo de harina de maíz precocida: 6 dólares
-1 litro de aceite vegetal: 2 dólares dólares
Ingresos promedio en los ocho países de América
Según los datos compartidos por los venezolanos entrevistados, Estados Unidos es el país en el que más se gasta por un mercado básico mensual. Allí, el salario mínimo federal es de 7,25 dólares por hora, es decir, que una persona necesita trabajar 20 horas para cubrir con un mercado básico al mes, sin contar el pago del arriendo (si vive alquilado) y servicios básicos.
Por otro lado, de acuerdo con el medio Bloomberg, los salarios mínimos en América Latina van desde 1,36 hasta los 725,60 dólares.

Brasil, que fue el país en el que se reportó un menor gasto en mercado mensual, debido a los bajos costos de los productos, el salario mínimo es de 1.518 reales (aproximadamente 260 dólares).
Asimismo, los precios mencionados son una referencia del gasto de cada persona, ya que esto puede variar según el consumo en los hogares, tipo de productos que se adquiere, lugar en el que se realiza la compra y la cantidad de artículos que se adquieran.
La entrada Lo que gastan los migrantes venezolanos en un mercado básico en ocho países de América se publicó primero en El Diario.